Четверг, 21.09.2017, 06:27

Главная Ревизская сказка 1858 годаРегистрацияВход

Ревизская сказка 1858 года

Благодаря форумам на многочисленных генеалогических сайтах я узнала, что одним из главных источников для генеалогических исследований, позволяющим узнать необходимую информацию о предках, являются ревизские сказки — документы именной переписи податного населения Российской Империи. Осенью 1718 г. царским указом было велено собрать «сказки» о количестве душ в каждом населённом пункте. С этого момента и берут начало ревизские сказки.

Так как мои предки по фамилии Редихины родом из Меровки Саратовской губернии, я сделала запрос в Государственный Архив Саратовской Области (ГАСО) о том, хранятся ли в нём какие-либо записи (в частности, ревизские сказки) о жителях сельца Меровка Хвалынского уезда. И заодно поискала информацию: что же такое ревизские сказки и как вообще проводились ревизии.

С интересом прочитала, что на протяжении XVIII — середины XIX в. было проведено 10 ревизий (с 1719 по 1857 гг.), каждая из которых растягивалась на несколько лет, поэтому за год проведения ревизии историками обычно принимается её «основной год», т.е. год, в который было учтено большее количество населения.

Список ревизий податного населения Российской Империи

№ ревизии

Года проведения

Классы населения

Учёт женщин

1718 — 1727 гг.

Крестьяне, посадские люди,

купцы, чиновники, разночинцы

1743 — 1747 гг.

1761 — 1767 гг.

1781 — 1782 гг.

1794 — 1795 гг.

Крестьяне, посадские люди,

купцы (кроме 1-ой гильдии)

1811 г.

1815 г.

1833 г.

1850 г.

1857 — 1858 гг.

+

Ревизия как процесс состояла из нескольких этапов, на каждом из которых возникали особые виды документов. Таким образом, ревизские сказки являются первичными материалами ревизии, сведения которых на следующих этапах обобщаются и структурируются, а также подвергаются дальнейшей обработке и тщательной проверке (отсюда, собственно, и название переписи — «ревизия»). Ревизские сказки подавались в местные органы власти (волостные правления, ратуши, затем городские думы), где составлялись перечневые ведомости — первый этап обобщения данных ревизских сказок в масштабах уезда, провинции и губернии, содержащие сравнение данных текущей ревизии с уже проверенными данными предыдущей. На момент полного окончания ревизий составлялись генеральные табели, а с четвёртой ревизии (1782 г.) начинают составляться окладные книгиобщероссийские сводные материалы ревизии, предназначенные только для расчёта податных сборов (поэтому в них отсутствуют сведения о женском населении и сопоставление с предыдущими ревизиями).

В имениях (Меровка относилась к имениям графа Воронцова-Дашкова) ревизские сказки подавались владельцами или их приказчиками, в поселениях государственных крестьян — старостами или другими должностными лицами, в городах — представителями городской управы. Переписные листы по 10-й ревизии (1857 – 1858 г.г.) крестьян села Меровка в ГАСО сохранились в хорошем, судя по присланным копиям, состоянии.

Ревизская сказка

Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года

марта тринадцатого дня

Саратовской губернии Хвалынского уезда

сельца Меровки помещика эстандарт-юнкера

графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова

о состоящих мужеского и женского пола крестьянах

Всего душ: 535 Из них мужчин: 263 Женщин: 272

Долгое время чёткого формуляра ревизской сказки не существовало. Только с седьмой ревизии (1815 г.) формуляр складывается окончательно: вводится новая, более простая форма структурирования данных, запись начинает вестись по семьям. С этого момента ревизская сказка содержит в себе следующие сведения: название (год, месяц, число подачи, губерния, уезд, село, владелец крепостного селения, если сказка дана по помещичьему селу), графу с номером семьи, цифры состава семьи «по последней ревизии», число и состав «выбывших» и «прибывших» лиц, временно отсутствовавших, и итоговые данные «ныне налицо». В заключение стоят подписи ответственных лиц. В сказку записывалась одна семья за другой, на левой половине листа — мужчины, на правой женщины.

В «переписные листы» вносилось гражданское состояние каждого из переписываемых абонентов на настоящую и прошлую ревизию. Например, воинская служба имела следующие варианты: сдан в рекруты, сдан в ратники, в ополчении, отдан в арестантские роты. Важной считалась информация по перемещениям населения, где были такие варианты, как: переселен, самостоятельно переселились, переведен, пришли неизвестно откуда, в неизвестной отлучке, в бегах, вольноотпущенные.

Крестьяне села Меровка, отданные в рекруты:

1851 год – Лаврентия Никифорова 2-й сын Степан, Григория Алексеева 2-й сын Иван,

1853 год – Ильи Васильева Ладнева 2-й сын Никита, Михаилы Данилова 1-й брат Пётр,

1854 год – Егора Дмитриева 2-й брат Николай, Ивана Васильева Ладнева 3-й сын Маркел, Ивана Симонова 2-й сын Иван,

1855 год – Егора Никифорова 2-й сын Игнатий, Осипа Иванова 2-й сын Кирилл, Козьмы Иванова Голубева брат Арсентий, Ивана Степанова 2-й сын Григорий, Фокея Степанова 1-й сын Лукьян, Артёма Андреева сын.

Илья Репин "Проводы новобранца" 1879 год. Русский музей.

Ревизские сказки позволяют установить следующие сведения: сословную принадлежность лица, подающего сказку; возраст, фамилию (если была), имя, отчество и место рождения; место постоянного жительства; наличие детей мужского и женского пола (кроме 1-2 и 6 ревизий) с указанием времени и места их рождения. Установить можно именно возраст на момент переписи, а не год рождения, поэтому подсчитанный год рождения по разным ревизиям как правило различается.

Крестьяне села Меровка с фамилиями:

Афонасий Васильев Ладнев, Василий Астафьев Ладнев, Афонасий Егоров Ладнев, Илья Васильев Ладнев, Иван Васильев Ладнев, Данила Васильев Ладнев,

Василий Феодоров Багатырёв, Сергей Феодоров Богатырёв,

Филат Иванов Спиридонов,

Осип Иванов Шахов,

Тихон Васильев Зеленцов,

Козма Иванов Голубев, Ермолай Петров Голубев, Николай Михаилов Голубев,

Макар Иванов Яшин,

Павел Абрамов Бахарев, Абрам Филипов Бахорев,

Сергей Григорий Тихонов,

Иван Андреев Луцков,

Егор Степанов Ершов,

Илья Иванов Симачов,

Яков Васильев Секов.

Пройдёт много лет, а в далёких 1960-х годах 20-го века в селе Меровка по-прежнему будут жить семьи Ладневых, Бахаревых, Луцковых (Луцковы жили рядом с Редихиным Иваном Андреевичем, братом моего дедушки Григория). В небольшом списке выше выделена фамилия Зеленцов, так как это предок наших дальних родственников (не кровных): спустя десятилетия дочка Редихина Андрея Родионовича выйдет замуж за одного из мужчин Зеленцовых.

Крестьяне Крестьянки

Но всё же запрос в архив я делала с надеждой увидеть фамилию Редихиных. Надежды мои не оправдались, такой фамилии не было. У многих крестьян вместо фамилии стоит прочерк. В то время крестьянам фамилии были без надобности, и только при переводе семьи или её члена в другое село, уезд крестьянину выдавался паспорт с фамилией. В таком случае можно предположить, что «бесфамильные» крестьяне – это старожилы, а «фамильные» - пришлые, приезжие, переведённые из других селений. На неоспоримости этого вывода я, впрочем, не настаиваю.

Выяснив год рождения прабабушки, Прасковьи Ерофеевны Редихиной – 1877, я прикинула примерный год рождения прадедушки Андрея Родионовича. Если отнять лет двадцать, то неизвестный нам Родион Редихин мог родиться в промежутке с 1848 по 1858, то есть в ревизской сказке 1858 года можно было поискать мальчика по имени Родион. Один-единственный Родион в селе Меровка нашёлся: в 1858 году ему было 10 месяцев. Возможно, это и есть наш предок, родоначальник семьи Редихиных. Для уточнения этого вывода необходимы ещё два запроса: по 9-й ревизии 1850 года (о семье под № 61) и подворной переписи 1910 – 1912 г.г.

Семьи

Мужеский пол

По последней ревизии состояло и после оной прибыло

Из того числа выбыло

Ныне на лицо

Женский пол

Во временной отлучке

Ныне на лицо

9 ревизия

10 ревизия

Крестьяне

1850 г.

Когда именно

1858 г.

Крестьянки

С которого времени

1858 г.

Марк Петров

Умер в 1850 году

Марка Петрова сын Тихон

Тихона Маркова жена Прасковья Алексеева

Его дочери:

Матрёна

Наталья

3½

Тихонов сын Радион

Новорожденный

10 месяцев

Источники: Электронные копии ревизской сказки крестьян помещика Эстандарт-юнкера графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова сельца Меровка Хвалынского уезда Саратовской губернии (в настоящее время территория Вольского района Саратовской области) за 1858 год

(Ф. 28. Оп. 1. Д. 2634. Л.Л. 453, 455 об, 456, 456 об., 457, 457 об., 458, 458 об., 459, 459 об., 460, 460 об., 461, 461 об., 462, 462 об., 463, 463 об., 464, 464 об., 465, 465 об., 466, 466 об., 467, 467 об., 468, 468 об., 469, 469 об., 470, 470 об., 471, 471 об., 472, 472 об., 473, 473 об., 474, 474 об., 475, 475 об., 476, 476 об., 477, 477 об., 478, 478 об., 479, 479 об., 480, 480 об., 481, 481 об., 482).

Меровка-2017 © 2017